Меня уволили с работы по статье прогул и как будто я появился на работе в нетрезвом состоянии
Здравствуйте !меня уволили с работы по статье прогул и как будто я появился на работе в нетрезвом состоянии!хотя я там не появлялся даже !могут ли меня взять на работу в другую организацию ,
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Это серьезное обвинение, но выход есть.
Краткий ответ: Да, вас могут взять на работу в другую организацию. Строгих законодательных запретов на это нет. Однако увольнение по таким статьям — серьезная «красная метка» в вашей трудовой книжке, которая может сильно осложнить поиск новой работы.
Подробный разбор и ваши дальнейшие шаги:
1. Юридическая сторона вопроса (почему это важно)
· Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд (ст. 81 ТК РФ). Работодатель обязан был документально зафиксировать факт вашего отсутствия (составить акт, получить объяснительную).
· Появление в состоянии опьянения — также основание для увольнения по статье (ст. 81 ТК РФ). Этот факт должен быть подтвержден либо медицинским освидетельствованием, либо подписанным актом с указанием свидетелей (запах, поведение, неустойчивость и т.д.).
· Ключевой момент: Работодатель совместил два грубых нарушения в одном приказе. Если вы физически не появлялись на работе в тот день, то акт о появлении в нетрезвом виде не мог быть составлен правомерно. Это серьезное процессуальное нарушение со стороны работодателя.
2. Влияние на будущее трудоустройство
· Трудовая книжка: При увольнении по статье в ней будет стоять запись со ссылкой на п. 6а или п. 6б ст. 81 ТК РФ (прогул или появление в нетрезвом виде). Для любого нового работодателя это — сигнал об очень серьезном нарушении дисциплины.
· При приеме на работу: Будущий работодатель, скорее всего, попросит рекомендации с прошлого места или поинтересуется причиной увольнения. Объяснять ситуацию придется, и история «меня уволили незаконно, я даже не был на работе» без доказательств может быть воспринята с недоверием.
· Справка 182н (о доходах): В ней указывается причина увольнения, и работодатель ее увидит.
Вывод: Устроиться на работу можно, но очень желательно сначала оспорить незаконное увольнение и исправить запись в трудовой книжке.
3. Что вам нужно делать СРОЧНО (пошаговый план)
Ваша главная задача — доказать, что увольнение было незаконным, так как вы не совершали указанных нарушений.
1. Получите на руки копии всех документов:
· Приказ об увольнении (ваша копия).
· Трудовая книжка с записью.
· Акт об отсутствии на рабочем месте (прогуле).
· Акт о появлении на работе в нетрезвом состоянии (это самый важный документ, так как он, по вашим словам, сфальсифицирован). Если его вам не дают, его содержание можно будет запросить через суд.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Напишите жалобу, подробно изложив ситуацию: «Дата Х я не появлялся на работе вообще, однако меня уволили за прогул и, ложно утверждая, что я был в нетрезвом виде. Прошу провести проверку законности увольнения». ГИТ может провести проверку и вынести предписание работодателю восстановить вас или исправить запись.
3. Обратитесь в суд (районный/городской) по месту нахождения работодателя. Это самый эффективный способ. Исковое заявление об оспаривании увольнения и изменении формулировки причины увольнения.
· Срок: У вас есть один месяц со дня вручения вам приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите!
· Что требовать в иске: Признать увольнение незаконным, изменить формулировку на «увольнение по собственному желанию» (или по соглашению сторон), взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.
· Ваши доказательства: Ваши же слова — это мало. Подумайте, есть ли у вас алиби на тот день? Свидетельские показания членов семьи, друзей, с кем вы были? Фотографии/геолокации с телефона, чеки из других мест? Любые данные, подтверждающие, что вы были в другом месте. Также в суде можно требовать предоставить тот самый «акт о нетрезвом виде» и оспаривать его достоверность, указывая на отсутствие вашей подписи и свидетелей, которые бы вас действительно видели.
4. Параллельно можно написать заявление в прокуратуру о факте подлога документов (составления ложного акта).
4. Как действовать при поиске работы прямо сейчас
· При собеседовании: Будьте готовы честно, но дипломатично объяснить ситуацию: «Произошел конфликт с предыдущим работодателем. Меня уволили по статье, обвинив в нарушениях, которые я не совершал. В настоящее время я оспариваю это увольнение в суде, так как имеются доказательства моей невиновности». Это покажет вас как человека, который знает свои права и борется за справедливость.
· Можно попросить предыдущего работодателя (если отношения не полностью испорчены) дать устную или письменную рекомендацию, которая расходится с записью в трудовой. Такое бывает редко, но возможно.
· Устройтесь на работу, а затем восстановитесь через суд. После решения суда о незаконности увольнения вы предоставите новому работодателю копию решения, и он внесет исправления в вашу трудовую на основании этого документа.
Итог:
Шансы устроиться на новую работу есть, но с «черной меткой» в трудовой это будет сложно. Настоятельно рекомендую не сидеть сложа руки, а активно бороться за свою репутацию через ГИТ и суд. У вас, исходя из вашего описания, хорошие шансы выиграть дело, особенно по части «нетрезвого вида», если вы действительно не появлялись на работе.
Не затягивайте со сроками! Обращение в суд в течение месяца — ключевой момент.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв. Если есть необходимость в более подробной консультации и подготовки юридических документов можете обратиться ко мне в личный чат. Данные услуги осуществляются на платной основе
Объясните более подробнее
Чтобы полее подробно нужно видеть ваши документы. Правовой анализ документов осуществляется на платной основе. Если есть необходимость, то можете обратиться ко мне в личный чат для обсуждения всех деталей