Мы подали заявление в полицию сегодня нам пришёл ответ что они установили что мы в этом не виноваты но нам
Мошенники оформили на нас кредит. Мы подали заявление в полицию сегодня нам пришёл ответ что они установили что мы в этом не виноваты но нам отказали в уголовном деле теперь банк требует чтобы мы выплатили деньги за тот кредит который мы не брали что теперь нам делать как дальше поступить
Вам нужно не защищаться, а инициировать процесс самим.
Ваш основной иск к банку «о признании кредитного договора недействительным»
(ст. 166, 168, 179 ГК РФ — сделка без воли лица, под влиянием обмана).
1. Получите официальный документ из полиции
Вам нужен:
постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
(с мотивировочной частью).
Если в тексте указано, что:
вы не оформляли кредит;
документы/подписи вам не принадлежат это ключевое доказательство.
2. Направьте в банк досудебную претензию
Письменно (заказным письмом или через официальный канал банка):
В претензии указываете вы кредит не оформляли; договор заключён без вашего волеизъявления; прилагаете копию постановления полиции;
требуете прекратить начисление процентов; списать задолженность; аннулировать договор.
Это обязательный шаг перед судом.
3. Подайте иск в суд
Если банк откажет (что бывает часто):
Иск: О признании кредитного договора недействительным и исключении задолженности