Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

Хочу подать 2 иска в суд за "нарушение авторских прав" и "оскорбление чести и достоинства". Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу подать 2 иска в суд за «нарушение авторских прав» и «оскорбление чести и достоинства». Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

Судебные расходы должен нести тот кто оплачивает их обращаясь в суд, но в иске можно просить взыскать с ответчика судебные расходы, издержки, обосновывая их затраты.

При успешном исходе дела в Вашу пользу суд может взыскать с ответчика.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Да, судебные расходы в любом случае несете, это расходы на отправку почтовой корреспонденции, оплата, предусмотренной законом государственной пошлины (статья 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации), возмещение юридических расходов, расходов на доверенность, если Ваши интересы представляются иным лицом. Изначально расходы все несете Вы, в последующем их можно возложить на лицо, которое нарушило право и в отношении которого вынесено решение (статьи 99 и 100 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Если необходима помощь в подготовке документов — готов помочь.

С уважением,

Артем Гагикович!