Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

Хочу подать 2 иска в суд за "нарушение авторских прав" и "оскорбление чести и достоинства". Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы оплачиваете судебные расходы (госпошлину, возможные экспертизы), но, если докажете, что Ваши авторские права нарушены, а также оскорблены Ваши честь и достоинство, то Вам все вернут.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу подать 2 иска в суд за «нарушение авторских прав» и «оскорбление чести и достоинства». Нужно ли будет платить судебные издержки (при наличии всех необходимых доказательств)?

Судебные расходы должен нести тот кто оплачивает их обращаясь в суд, но в иске можно просить взыскать с ответчика судебные расходы, издержки, обосновывая их затраты.

При успешном исходе дела в Вашу пользу суд может взыскать с ответчика.