Мне 16 лет, в феврале будет 17, с 2023 года живу самостоятельно, имею заработок, может ли забрать меня опека в срц

Мне 16 лет, в феврале будет 17, с 2023 года живу самостоятельно, имею заработок, может ли забрать меня опека в срц, если узнает что я живу одна или она может разрешить мне дальше самостоятельно проживать одной, так как отец в курсе что я сама живу, но не хочет подписывать нотариальное согласие на отдельное проживание, хотя я уже несколько лет живу самостоятельно. про эмансипацию знаю, но нужно как можно скорее сделать официальное разрешение, чтобы я могла переехать со своего города. заранее спасибо!

, Александра, г. Челябинск
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Может ли опека забрать вас в СРЦ, если узнает, что вы живёте одна
Коротко: да, может, но не автоматически и не в каждом случае.

По закону Вы — несовершеннолетняя (16/17 лет).
По общему правилу дети до 18 лет должны проживать с родителями или законными представителями.

Опека обязана вмешаться, если: выявит отсутствие надлежащего попечения со стороны родителей; сочтёт, что есть угроза вашим правам, здоровью или безопасности.
Формально сам факт самостоятельного проживания без согласия родителей — основание для проверки, но не равен основанию для изъятия.

На практике опека часто не помещает в СРЦ, если одновременно есть:

вам 16–17 лет
вы фактически давно живёте самостоятельно
есть заработок / источник дохода
вы учитесь или работаете
условия проживания безопасны
родители в курсе, не заявляет о розыске, не требует вернуть
нет алкоголя, наркотиков, асоциального образа жизни

В таких случаях опека:

проводит обследование условий
может вынести предписание
может поставить на контроль
может разрешить проживание де-факто, но юридически оформить “разрешение” она не обязана