В какие госорганы обратиться за защитой и разрешением ситуации?

Здравствуйте.

Как заставить председателя СНТ снести забор, который он установил на моем участке?

Председатель СНТ устанавливал забор по границе СНТ и часть забора поставил на нашем участке. При этом рабочие сильно попортили мои посадки, часть тупо выкосили. Все это происходило в мое отсутствие (отпуск), обнаружила только после приезда.

На устное требование убрать забор он оскорбил меня нецензурной бранью и заявил, что ничего убирать не будет.

1. Нужно ли написать заявление в полицию о проникновении на участок и причинении ущерба? Все это происходило в конце октября, не поздно ли подать заявление сейчас? Не подавала до сих пор, потому что надеялась на мирное урегулирование ситуации.

2. Можно ли написать заявление в полицию об оскорблении?

3. В какие госорганы обратиться за защитой и разрешением ситуации?

, Лариса, г. Одинцово
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса!

1. Полиция не будет заниматься проникновением на участок. Укажут Вам на то что это гражданско-правовой спор.

2. Пишите в прокуратуру заявление об оскорблении.

3. Можно также в судебном порядке взыскать моральный у

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Лариса!

Если часть ограждения фактически стоит на Вашем земельном участке, требование о демонтаже и освобождении участка заявляется к лицу, установившему забор (при необходимости также к СНТ), как требование об устранении нарушений права собственности по ст. 304 ГК РФ (негаторный иск). Ущерб от уничтоженных/поврежденных посадок можно взыскать как вред имуществу по ст. 1064 ГК РФ, но нужно зафиксировать факт и объем повреждений (фото/видео, акт осмотра с свидетелями, смета/оценка). В полицию заявление подать не поздно: сообщение обязаны принять и проверить в порядке ст. 144 УПК РФ; при этом, если по итогам проверки событие квалифицируют как административное, действует давность вынесения постановления 60/90 дней по ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, поэтому лучше обращаться без промедления. Нецензурные оскорбления квалифицируются по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Самовольная установка забора вопреки установленному порядку при отсутствии существенного вреда может оцениваться как самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Если мой ответ для Вас полезен и помог разобраться в ситуации в полном объеме, Вы можете отблагодарить меня здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2857134/