Как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мной была оплачена услуга массажа в спа салоне заранее по предоплате 100%. Супруг позвонил в салон и отменил сеанс за 2 часа до его начала. Ему сообщили, что деньги не возвращаются, согласно оферте. Супруг сказал, что был ознакомлен только с условием предоплаты и ни он, ни я оферту никакую не видели. Руководство салона отказывается возвращать предоплату ссылаясь на свою оферту. При оплате услуги эта оферта не была выслана и я так и не ознакомилась с ней, мне её так и не выслали. Плюс оболгали, что я её сама удалила из переписки, чтобы не нести ответственность, я этого не делала, но доказать это конечно уже не смогу. Как действовать в такой ситуации?
- IMG_1255.jpeg
- IMG_1257.jpeg
Направить исполнителю претензию. Её можно составить в свободной форме и отправить заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. В претензии нужно указать дату и сумму внесённой предоплаты, основание для возврата, срок, в течение которого нужно вернуть деньги.
Обратиться в Роспотребнадзор. К жалобе нужно приложить копии договора, чеков, переписки и направленной ранее претензии. В обращении указать наименование исполнителя и его адрес, дату оплаты и краткое описание услуги, суть нарушения, требования и контакты для ответа.
Подать исковое заявление в суд. Если договориться с исполнителем не удалось, можно обращаться в суд. Главное — собрать доказательства оплаты и требования о возврате.
Добрый день! Ссылаясь на положения оферты, салон нарушает Ваши права потребителя на отказ от договора оказания услуг:
ст.32 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите претензию, требуйте возврата денежных средств. Салон обязан документально подтвердить понесенные расходы, связанные с Вашим отказом от договора.
Здравствуйте, Екатерина
Согласно ст. 438 ГК РФ, акцепт оферты (то есть согласие с её условиями) возможен только после ознакомления с её содержанием.
Если оферта не была Вам предоставлена, либо Вы не имели возможности ознакомиться с её условиями до оплаты, то положения о невозврате предоплаты не могут считаться согласованными сторонами.
Также, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, в том числе об условиях возврата денежных средств. Отсутствие такой информации является нарушением прав потребителя.
Рекомендую направить в адрес салона письменную претензию (можно и со ссылкой на ст.32 ЗПП)
По всем вопросам, а также для подготовки претензии или иска — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.
С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!
Поддержать работу юриста символически можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2933267/
Это положения о задатке, в данном случае не применима. Подробности в чате.