Здравствуйте, Татьяна!
Дом в статусе жилого не может быть разделён на помещения разного назначения без перевода части в нежилой фонд. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Сдача одной части посуточно как самозанятому законом разрешена, но размещение парикмахерской, салона маникюра или иных коммерческих услуг в жилом доме квалифицируется как использование не по назначению.
Для перевода части дома в нежилое требуется соблюдение определенных условий, например, отдельный вход, согласие всех собственников соседних помещений (если дом многоквартирный или блокированной застройки), санитарные и противопожарные заключения, проект перепланировки. Для отдельно стоящего жилого дома существует законодательный запрет на раздел на самостоятельные помещения разного статуса — дом образует единый объект. Выделить помещения можно только после изменения статуса части здания через муниципальные органы.
Самозанятость применима исключительно к сдаче жилых помещений в аренду, нежилую недвижимость сдавать под НПД запрещено. Для коммерческого использования нужна регистрация ИП или работа как физлицо с уплатой НДФЛ.
Нужно еще смотреть, является ли Ваш дом отдельно стоящим зданием, имеет ли он техническую возможность выделения изолированных помещений с отдельными входами и коммуникациями.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!