Уже почти за 3 года в отпуск отпустили всего один раз в сентябре 2024 года, далее отпуска не дают и принуждают подписать контракт

Уже почти за 3 года в отпуск отпустили всего один раз в сентябре 2024 года, далее отпуска не дают и принуждают подписать контракт.

, Елисей, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Написать заявление руководителю с просьбой предоставить накопленные отпуска. В заявлении можно указать ссылку на Трудовой кодекс и рекомендации Роструда, а также предупредить, что в случае отказа в отпуске будет подана жалоба в контролирующие органы.

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Рассмотрение обращения займёт около одного месяца, в особых ситуациях срок могут продлить ещё на столько же. Инспекция вправе заставить компанию отправить сотрудника в отпуск и наказать её штрафом.

Подать иск. В нём можно потребовать предоставления отпусков и выплаты компенсации за моральный ущерб. Необходимо подтвердить, что нарушение прав привело к физическому или психологическому ущербу, например, медицинскими справками или показаниями свидетелей.