Как выше уточнил: Отец мне его подарил
Имеет ли право мой родитель (Отец) забрать подаренный им мой телефон
Говорит что не отдаст , это теперь его телефон - как сам он говорит .
Угрожает что может его сломать или сдать в ломбард.
Мне на данный момент 16. Разговор не помогает .
Как выше уточнил : Отец мне его подарил
, Иван, г. Москва
Василиса Меснянкина
Если отец добровольно подарил вам телефон, он стал вашей собственностью — даже в 16 лет вы можете владеть им. После передачи подарка отец не вправе его забирать, ломать или продавать. Это нарушение вашего права собственности. Зафиксируйте факт дарения (переписка, свидетели). Обратитесь к другому законному представителю (маме, опекуну) или в комиссию по делам несовершеннолетних. При угрозах — в полицию.