Если дочь отказ напишет, то уже не будет далее претендовать на наследство?

Подскажите, пожалуйста, если у меня, умер муж, наследником являюсь я как жена. Если дочь не будет подавать на вступление наследства, имеет ли значение напишет она отказ от наследства или нет. Если дочь отказ напишет, то уже не будет далее претендовать на наследство? Если дочь отказ не напишет, то будет претендовать на наследство в любое время даже спустя 6месяцев?

, Анна, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас достаточно много вопросов, и ответы на них возможны  в рамках подробной платной консультации.

Если коротко, то наследники первой очереди, это родители, дети и супруг умершего (статья 1142 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного  имущества.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае желательно, чтобы дочь отказалась от принятия наследства.

После истечения 6-месячного срока она может вступить в право наследования только через суд, подав заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, если докажет, что не знала и не могла знать о смерти.