Здравствуйте, Елена!
Действия вашего соседа, который завалил ваш автомобиль снегом и льдом, можно оценивать с нескольких правовых позиций:
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, данные действия могут быть квалифицированы как «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу», если они были совершены умышленно.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Даже если виновный не знал, что снег повредит машину, его неосторожные или небрежные действия не освобождают его от ответственности.
Правила уборки снега во дворах устанавливаются местными администрациями. Сброс снега с крыш или других территорий на припаркованные автомобили, как правило, этими правилами запрещен.
Не трогайте снег и машину. Сделайте максимально подробную фото- и видеосъемку:
Общий план: вашу машину, заваленную снегом, в контексте парковки и дома.
Детальные фото: снежные массы, их структура (видимый лед, комья), соприкосновение снега с кузовом, стеклами.
Видео: снимите панораму с комментариями (дата, время, суть происшествия).
Если есть свидетели, попросите их контакты.
Вызовите участкового или полиции (02/102 или 112). Сообщите о факте порчи имущества. Полиция обязана принять заявление и проверить факт (ст. 144 УПК РФ). Это необходимо для официального установления события. Попросите провести опрос соседей, возможно, кто-то видел нарушителя. Получите талон-уведомление или номер КУСП (регистрационный номер).
Есть ещё система «Безопасный город» вы можете позвонить туда и дать заявку ан сохранение видеозаписи с камер видеонаблюдения в зону видимости которых попадает ваш автомобиль. Саму видеозапись могут предоставить либо сотруднику полиции, либо адвокату по запросу.
После того как полиция зафиксирует обстановку, снег можно аккуратно убрать и немедленно провести независимую экспертизу на предмет царапин, сколов, вмятин, повреждения лакокрасочного покрытия. Эксперт свяжет повреждения с характером воздействия (падение снега и льда). Сохраните все чеки за услуги эксперта.
Поиск виновного и досудебная претензия. Если виновный найден (например, с помощью камер наблюдения или показаний свидетелей), составьте ему письменную претензию с требованием добровольно возместить стоимость восстановительного ремонта и расходы на экспертизу. Приложите копии заключения эксперта, фото и реквизиты для оплаты. Срок для ответа – 10-14 дней.
Если виновный откажется или его не установят, вы можете подать исковое заявление в мировой суд (если сумма ущерба до 100 тыс. руб.) или районный суд. Ответчиком будет установленное лицо, а если его нет – лицо, ответственное за обслуживание и уборку данной территории (например, УК, ТСЖ).
В иске можно требовать:
Возмещения стоимости ремонта.
Расходов на экспертизу.
Компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Под вопросом в вашей ситуации.
Судебных издержек.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
На данном этапе Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту возможного повреждения Вашего автомобиля.
В заявлении укажите, что неизвестные Вам лица в результате чистки снега на стоянке могли повредить Ваш автомобиль.
На основании поданного Вами заявления в ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сотрудники полиции должны
— получить от Вас объяснения по обстоятельствам, изложенным в заявлении;
— осмотреть автомобиль и зафиксировать наличие на нем повреждений
— опросить сотрудников парковки (если они есть) на предмет того кем и когда производилась очистка;
— истребовать и изучить видеозаписи для установления лиц, которые могли быть причастны к данным действиям.
По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
В том случае, если размер ущерба не превысит 250 000 рублей — то в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Однако при установлении лица, виновного в причинении вреда — Вы вправе обратиться к нему с требованием о его возмещении.
Данное лицо согласно ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ обязано возместить Вам ущерб в полном объеме.
Но для того, чтобы требовать с него возмещение ущерба — нужно установить виновника.