Подали иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании за за май-июнь, компенсацию за незаконное отстранение от работы за июль по октябрь, т е на момент подачи иска
Здравствуйте! Подали иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании за за май-июнь, компенсацию за незаконное отстранение от работы за июль по октябрь, т е на момент подачи иска. Сейчас уже январь, могу ли я уточнить иск и компенсацию просить суд рассчитать на момент вынесения решения. И вообще можно просить компенсацию если я не прошу восстановить на работе
Добрый день.
1. По уточнению исковых требований:
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец вправе увеличить размер исковых требований до удаления суда для вынесения решения. При этом сроки рассмотрения дела при увеличении исковых требований начинают течь заново.
2. По компенсации за незаконное отстранение:
В соответствии со статьей 234 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, включая незаконное отстранение от работы. Эта норма распространяется на случаи незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Судебная практика:
Судебная практика показывает, что при восстановлении работника по решению суда выплата среднего заработка за весь период вынужденного прогула является компенсацией за незаконное отстранение. Однако в случаях, когда восстановление на прежней работе невозможно (например, вследствие ликвидации организации), суды признают увольнение незаконным и взыскивают компенсацию в общем порядке.
Рекомендации:
По уточнению иска:
- Вы можете подать заявление об уточнении исковых требований с просьбой рассчитать компенсацию на момент вынесения решения суда.
- В заявлении укажите, что в связи с изменением экономической ситуации и инфляцией просите пересчитать компенсацию за период отстранения с июля по текущий месяц.