Здравствуйте у меня двое детей на деток должны придти выплаты по гибели отца на сво, мы с ним в разводе могу ли я купить один дом и квартиру им

Здравствуйте у меня двое детей на деток должны придти выплаты по гибели отца на сво , мы с ним в разводе могу ли я купить один дом и квартиру им

, Наталья, г. Краснодар
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Да, вы можете приобрести один дом и квартиру для ваших детей за счет средств, полученных в качестве выплат по гибели отца на СВО.

Государственные выплаты (единовременные пособия, страховые выплаты), положенные детям в случае гибели родителя на СВО, являются целевыми средствами, предназначенными для обеспечения их нужд. Вы, как законный представитель детей (мать), распоряжаетесь этими средствами в их интересах.
Семейный кодекс (ст. 60) — ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве выплат, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Гражданский кодекс (ст. 37) — опекун или попечитель (родитель) распоряжается доходами подопечного (ребенка)исключительно в интересах подопечного.
Чтобы покупка дома и квартиры была юридически чистой и не вызывала вопросов у органов опеки или других заинтересованных лиц (например, прокуратуры), необходимо соблюсти процедуру:

Дом и квартира должны быть оформлены в собственность ваших детей, а не в вашу личную собственность.

Выступая как их законный представитель, вы подписываете договор купли-продажи от их имени (или от имени одного из них, если оформляете на одного ребенка, а второй получает другой объект).

Хотя закон не требует получать разрешение органов опеки на приобретение имущества на имя ребенка, лучше уведомить их или проконсультироваться, чтобы в будущем не было вопросов о целевом расходовании средств.

Сохраните все документы: справки о получении выплат, договор купли-продажи дома, договор купли-продажи квартиры, выписки из ЕГРН, подтверждающие переход права собственности на имя детей.