Я истец, получила решение суда, что ответчик ( дело по правам потребителя) должен мне выплатить 80 тыс руб

Здравствуйте. Я истец, получила решение суда, что ответчик ( дело по правам потребителя) должен мне выплатить 80 тыс руб. Но ответчик ничего не хочет выплачивать. Как быть? Что делать ?

, Анна, г. Дмитров
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Решение вступило в законную силу?

Тогда вам нужно обратиться в канцелярию суда, чтобы выписали исполнительный лист.

При получении исполнительного листа вам нужно обратиться в службу приставов.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Получение положительного решения суда вступившее в законную силу— это только первый этап защиты ваших прав. Если должник уклоняется от исполнения обязательств, необходимо переходить к стадии принудительного взыскания.
Для принудительного взыскания 80 000 рублей вам необходимо получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист. Имея этот документ, вы можете выбрать один из двух основных путей.

 Обратиться  напрямую в банк в котором у должника открыты счета. Это самый быстрый способ, если вы знаете, в каком банке у ответчика открыты счета.

Согласно ст. 8 и ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель может направить исполнительный лист непосредственно в банк.
Банк обязан незамедлительно исполнить требование о взыскании.
Предать исполнительный лист в ФССП для  возбуждения исполнительного производства. Если счета неизвестны или на них нет денег, следует обратиться к судебным приставам.

Пристав самостоятельно определяет перечень необходимых действий. Он может арестовать имущество, запретить выезд за границу или регистрационные действия с автотранспортом.
Если судом была назначена судебная неустойка  за неисполнение акта в натуре, её расчет осуществляет пристав.
Важные ограничения:

Банкротство: Если ответчик признан банкротом, принудительное исполнение через ФССП прекращается, и требования предъявляются в рамках дела о банкротстве.
Застройщики: Если ваш спор по правам потребителей связан с застройщиком, учитывайте Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326, которое устанавливает особенности (отсрочки) взыскания неустоек и штрафов.