У него есть родственники: мать, лишенная родительских прав, отец, не вписанный в свидетельство о рождении, брат
Здравствуйте! Мой подопечный (опека документально не оформлена), сирота, погиб на СВО. Меня он вписал в контракт, как получателя компенсации в случае гибели. Могу ли я её получить? У него есть родственники: мать, лишенная родительских прав, отец, не вписанный в свидетельство о рождении, брат.
Добрый день! Выплату получит мать военнослужащего.
Вы можете подать в суд, в том случае, если суд признает Вас фактическим воспитателем, то также сможете иметь право на выплату:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течениене менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее -фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
Здравствуйте!
Так как мать лишена родительских прав, она не вправе получить выплаты, отец — тоже. Остается брат — ему положена президентская выплата 5 млн руб.
Я ничего не докажу и воля погибшего учтена не будет?
Воля погибшего имеет значение в отношении его собственного имущества — то есть в отношении того, что составляет в итоге наследство. Но выплаты к наследству НЕ относятся, ими нельзя распорядиться, так как это помощь от государства в целях поддержки от утраты близкого родственника.
Спасибо за уточнение.
Вы в этой ситуации не имеете права на выплату.
Выплату получит брат.