Проверить название в реестре Товарного знака — может такое быть, что название придется менять

Доброе утро всем!

Основной вопрос сейчас:

1. Проверить название в реестре Товарного знака — может такое быть, что название придется менять.

У меня есть название сайта, и я боюсь, что это может быть чей то товарный знак. Можно ли это как то узнать?

, Кристина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Вы можете проверить товарный знак в реестре Роспатента по ссылке

https://searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks по названию.

Можно проверить по номерам

online.rospatent.gov.ru/open-data/open-registers

Для этого нужно прокрутить страницу до раздела «Товарные знаки» и проверить товарный знак по четырем реестрам.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые

Поясню, поиск по номеру регистрации Вам ничего не даст, если Вы ничего не знаете. Удобнее искать по названию по ссылке https://searchplatform.rospatent.gov.ru/trademarks. Поочередно ищите и полное и частичное совпадение, так как товарный знак не должен и частично совпадать, чтобы не возникло юридических проблем с правообладателем уже зарегистрированного товарного знака. Если нужно проверить название, то выбирайте раздел «Словесный» и вводите название, если изображение, то выбирайте раздел «Изобразительный» и загружаете изображение товарного знака.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Во-первых, название нужно проверить через реестр товарных знаков на платформе Роспатента, Вам нужно проверять не только действующие товарные знаки, а еще и заявки, поданные на регистрацию товарного знака.

Во-вторых,  рекомендую название зарегистрировать в качестве товарного знака, чтобы кто-то Вас не опередил. Зарегистрировав название в качестве товарного знака Вы получите исключительное право на его использование.