2должна ли я буду возвращать ученическую выплату за сессию рабочей организации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Я на учебной сессии с 12.01.26 по 7.02.26.

Сессия оплачена. Я не целевик. Но договор между работой и Университетом есть на время сессии. Работаю в детском саду. И такие вопросы:

1) могу ли я уволится во время ученического отпуска? Если да, то когда лучше?

2)должна ли я буду возвращать ученическую выплату за сессию рабочей организации?

, Кристина, г. Нижнекамск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Уволиться во время учебного отпуска вы вправе. ТК РФ не запрещает увольнение по собственному желанию в период ученического отпуска (ст. 80 ТК РФ). Заявление можно подать в любой день, в том числе во время сессии.

Дата увольнения — по истечении срока предупреждения либо раньше, если работодатель согласится.
Возвращать оплату учебного отпуска не нужно, если вы увольняетесь по собственному желанию и в ученическом договоре нет условия об обязательной отработке или возврате выплат (ст. 249 ТК РФ). Сам факт наличия договора между работодателем и вузом не создаёт обязанности возврата без прямого условия.