Здравствуйте, подскажите пожалуйста Хочу подать на банкротство через МФЦ Брал кредит 750000₽ на срок 5 лет За

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Хочу подать на банкротство через МФЦ

Брал кредит 750000₽ на срок 5 лет

За весь период сумма 1600000₽

Если на данный момент закрывать кредит сумма 700000₽

Подойдет ли вариант банкротства через МФЦ? Не могу понять какая сумма будет рассматриваться, та которую я должен на данный момент 700000₽?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

В текущей ситуации, вариант с инициированием должником, собственного банкротства во внесудебном порядке (банкротство через МФЦ) — Вам не подходит. Отсутствует такое обязательное условие, как наличие исполнительного документа, предъявленного на исполнение в Службу Судебных Приставов.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

По сумме на внесудебное банкротство Вы не подходите (статья 223.2 Закона о банкротстве), кроме того, самой суммы недостаточно, есть еще ряд других требований и не один, а проходят процедуру банкротства через МФЦ по статистике не более 1/5 заявителей.

Вам с такой суммой проще списать долги через суд — по срокам чуть быстрее даже выйдет (от 6 до 9 месяцев), по суммам более выгодно, так как не нужно погашать и искать на погашение 700 000 руб. и если есть признаки такого банкротство, то можете списать долги через суд.

Написала Вам в чат для обсуждения деталей дела.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

— Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ