Как будет проходить служба в армии если если курсант окончил 1 курс в военной академии а дальше не желает продолжать учёбу контракт не заключал
Здравствуйте! С момента зачисления в военную академию курсант приобретает статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Это означает, что он уже находится на военной службе, даже если не заключил контракт.
Процедура отчисления
Отчисление оформляется приказом начальника академии как прекращение обучения, а не увольнение с военной службы. Дальнейшие действия зависят от конкретных обстоятельств.
Если курсанту ещё нет 18 лет, его личное дело направляют в военкомат по месту жительства. Вопрос о призыве в этом случае решается в общем порядке.
Если курсант достиг 18 лет и отчислен по основанию «нежелание учиться», его могут направить для дальнейшего прохождения военной службы по призыву приказом начальника вуза. При этом в срок военной службы засчитывается время обучения в академии из расчёта: 2 дня обучения — за 1 день службы по призыву.
Если отчисление произошло по уважительным причинам (не связанным с нарушениями дисциплины и отказом продолжать обучение), например по состоянию здоровья, личное дело также направляют в военкомат, а вопрос о призыве решается в общем порядке.