Возврат денежного займа

Я взял денежный заём, и не смог вовремя погасить его, возникла простроченная задолженость, идут проценты. представители компании на уступки идти не хотят. Можно ли решить этот вопрос через суд?

, Павел, автодорога. Чита-Забайкальск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при
наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вас) обычно
снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка
рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).
Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат
долга.
Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие:
пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы суммы долга, а также может наложить взыскание на
имущество.
Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока
не будет погашен долг — это самое неприятное последствие.