И какие потребуются документы?
здравствуйте подскажите пожалуйста, я и мои два брата находимся в зоне сво, один безвести пропавший (пол года), могут ли меня отправить в пункт постоянной дислокации?
и какие потребуются документы?
Здравствуйте!
Без вести пропавший и безвестно отсутствующий — два разных статуса. Без вести пропавшим военнослужащего признает командир воинской части, а безвестно отсутствующим — суд (ст. 42 ГК РФ).
Но у Вас в любом случае будет право на освобождение от выполнения боевых задач (а это, как правило, осуществляется путем перевода в ППД) согласно указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп ввиду того, что Вы одновременно направлены для выполнения боевых задач:
одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Данные требования обязательные для командования воинских частей. Это следует как из текста самих указаний, так и из судебной практики (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.)
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. № 205/2/326дсп,в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
В данном судебном решении речь о погибших родственников, но данные указания в равной степени относятся и к близким родственникам, уже выполняющим боевые задачи в зоне проведения СВО.
Для реализации данных указаний Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о переводе и приложить к рапорту справку о прохождении военной службы братом в воинской части, которая непосредственно участвует в СВО. В справке может дополнительно быть указано о том, что брат участвует в выполнении боевых задач.
Здравствуйте.
Существуют случаи, когда военнослужащего можно перевести в пункт постоянной дислокации:
Окончание срока выполнения задач в зоне СВО.
Необходимость медицинской реабилитации или лечения.
Личные семейные обстоятельства, подтвержденные соответствующими документами.
Однако следует учитывать, что такие переводы возможны только при соблюдении определенных процедур и наличия соответствующих обоснований.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы».
Приказ Министра обороны РФ от 15 июня 2011 г. № 830 «Об утверждении Инструкции о порядке учета военнослужащих, находящихся вне расположения воинских частей».
Эти документы определяют порядок перевода военнослужащих в ППД и устанавливают критерии, при которых такое перемещение возможно.
Если один из ваших братьев признан безвестно отсутствующим, это обстоятельство само по себе не является достаточным основанием для перевода вас в ППД. Однако оно может служить дополнительным аргументом при обращении с ходатайством о переводе. Решение принимается командованием исходя из конкретных обстоятельств дела и необходимости поддержания боеспособности подразделения.
Для подтверждения статуса безвестно отсутствующего требуется судебное решение, вынесенное в установленном законом порядке. Суд признает гражданина безвестно отсутствующим, если в течение определенного периода отсутствуют сведения о его месте нахождения. Срок составляет один год с момента последнего известия о нем
Для рассмотрения вопроса о вашем переводе в ППД вам потребуется подготовить следующий пакет документов:
Заявление на имя командира части с указанием причины перевода.
Копия судебного решения о признании вашего брата безвестно отсутствующим.
Медицинские справки, подтверждающие состояние здоровья (если имеются медицинские показания).
Другие документы, подтверждающие необходимость перевода (например, справка о семейных обстоятельствах).
Командование может затребовать дополнительные документы, поэтому рекомендуется заранее уточнить конкретный перечень в своем подразделении.
Ходатайство рассматривается командиром части, который принимает окончательное решение.
Процесс включает следующие этапы:
Подготовка и подача заявления.
Рассмотрение заявления командованием.
Проведение проверки представленных документов.
Вынесение решения о переводе либо отказе в переводе.
Решение должно быть мотивированным и соответствовать установленным нормам законодательства.
Вам понадобится подтверждение что он проходит службу так же в зоне сво.
Пока он судом не признан без вести отсутствующим или умершим то он проходит службу в той части в которой и ранее проходил.
В таком случае будете подавать рапорт о направлении в ППД на основании указаний МО РФ от 2022 года №205/2/326дсп, которыми установлен запрет, в частности, направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Если номер части известен, то направьте туда запрос либо самостоятельно, либо через командование части
В силу ст. 114 ДУ ВС РФ,
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/