Но я там не жила прошло пока что только 2 дня, я нашла другой вариант квартиры и хочу вернуть арендную плату, но

Я сняла студию 8.01.26, подписала договор на срок 3 мес. но я там не жила прошло пока что только 2 дня, я нашла другой вариант квартиры и хочу вернуть арендную плату, но хозяин говорит что оплатил налог и вернут только с учетом вычета налога и не хочет пока что возвращать сумму пока не найдется новый житель

, Виктория, д. Угра
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направьте уведомление арендодателю. В нём укажите намерение расторгнуть договор, дату, с которой прекращаете его исполнение, и реквизиты договора. Уведомление можно вручить лично (с получением подписи о получении) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Дождитесь истечения срока, указанного в договоре или законе. После этого договор считается расторгнутым.
Верните помещение по акту. До подписания акта приёма-передачи начисляется арендная плата, даже если вы фактически съехали. Если арендодатель уклоняется от приёмки, пригласите его телеграммой или заказным письмом на конкретную дату и время, зафиксируйте это в документах (сохраните уведомление о вручении). Если он не явится, составьте акт с участием свидетелей.
Вопросы возврата арендной платы

Арендодатель не вправе удерживать арендную плату за период, когда вы фактически не пользовались помещением, после расторжения договора и возврата помещения по акту. Требование учесть вычет налога при возврате средств необоснованно: налог — обязанность арендодателя, и он не может перекладывать её на арендатора. Уплата НДФЛ с полученного дохода — это ответственность собственника, а не основание для уменьшения суммы, подлежащей возврату вам.

Если арендодатель отказывается возвращать деньги, можно:

Попытаться договориться. Возможно, удастся заключить соглашение, в котором будут прописаны условия возврата (сумма, срок).
Обратиться в суд. Если договориться не удаётся, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения (получения денег без законных оснований) и потребовать возврата суммы арендной платы за период после расторжения договора и до возврата помещения.
Дополнительные нюансы

Залог (депозит). Если при заключении договора вы вносили залог, его возврат зависит от условий договора и состояния помещения. По закону залог возвращается, если после завершения срока аренды у владельца не возникло к вам претензий.
Штрафные санкции. Проверьте договор на предмет наличия условий о штрафных санкциях за досрочное расторжение. Если такие есть, арендодатель может требовать их уплаты.
Налоги. Если арендодатель — физическое лицо, он обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода от сдачи квартиры в аренду. Это его обязанность, которая не влияет на ваши права на возврат арендной платы.
Рекомендации

Тщательно изучите условия договора аренды — там могут быть ключевые положения о расторжении и расчётах.
Сохраните все документы, связанные с договором (договор, уведомление, акты, переписку).

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Расторжение договора возможно по соглашению сторон. Необходимо письменно уведомить о вашем желании расторгнуть договор. Деньги вам обязаны вернуть. Вопрос о количестве и порядке возврата денег, что должно быть прямо указано в самом договоре. Необходимо ознакомиться с условиями договора. Если понадобится более конктреный ответ ( с учетом пуктов договора), пишите.