Есть ли какой-то мат капитал на такой случай?

Здравствуйте, за первую троицу детей сы получили мат капитал в 2015голу,в Нашей семье родился пятый ребенок 2024 году., есть ли какой-то мат капитал на такой случай?

, Евгений, г. Ангарск
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, начиная с 2020 года в России действуют изменения в законодательстве относительно материнского капитала. Теперь семья имеет право получать дополнительную выплату за рождение третьего ребёнка и последующих детей.

Давайте рассмотрим ваш случай подробно:

Основные положения закона:
Материнский капитал: Согласно действующему законодательству, семьи имеют право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка. Этот сертификат даёт доступ к финансированию ряда направлений, таких как улучшение жилищных условий, образование детей и накопительная пенсия матери.
Дополнительный капитал: Начиная с 2020 года, семьям предоставляется дополнительная выплата за рождение третьего и последующего ребёнка. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи и текущих нормативных актов.
Ваш случай:
Вы получили материнский капитал за первых трех детей в 2015 году.
В 2024 году у вас родился пятый ребёнок.
Исходя из новых положений закона, вы можете претендовать на дополнительные выплаты, предоставляемые государством за рождение пятого ребёнка.

Необходимые действия:
Подготовьте документы: Соберите необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение выплат. Обычно это свидетельство о рождении всех детей, паспорта родителей, справка о составе семьи и др.
Обращение в Пенсионный фонд: Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России или МФЦ для оформления дополнительной выплаты.
Использование средств: Средства могут быть использованы на аналогичные цели, предусмотренные основным сертификатом материнского капитала.
Таким образом, да, в вашем случае существует возможность получения дополнительного материнского капитала за рождение пятого ребёнка. Рекомендуется ознакомиться с актуальной информацией на сайте Пенсионного фонда России или проконсультироваться непосредственно в отделении ПФР для получения подробных инструкций и разъяснений.