Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат погиб на сво, но является сиротой, имеют ли право на выплаты ближайшие родственники ( родные братья и сёстры)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брат погиб на сво, но является сиротой, имеют ли право на выплаты ближайшие родственники ( родные братья и сёстры)? Но при этом нет супруги, но есть двое детей
, Алина, г. Братск
Роман Таланов
Здравствуйте, Алина!
Перечень лиц, имеющих право на единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего, строго иерархичен. Приоритет всегда отдается прямым наследникам первой очереди.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
В вашем случае — нет, не имеют, так как у погибшего остались дети.
Согласно законодательству 2026 года, право на основные выплаты имеют:
Супруга (если брак был зарегистрирован официально).
Родители (если были).
Дети.
Поскольку у погибшего остались двое детей, все причитающиеся выплаты (как президентские 5 млн руб. по Указу № 98, так и страховые по ФЗ № 52) будут разделены в равных долях между его детьми. Братья и сестры не входят в круг лиц, имеющих право на эти специальные выплаты, если есть наследники первой очереди.