Имею ли я обратиться с этим вопросом к руководству сети супермаркетов не в городе, например?
Здравствуйте! Вопрос касается работы по аутсорсинг, аутстаф.
Устроилась работать в одну из сетей супермаркетов внештатным сотрудником через аутстаф. Договор не заключали, условия сотрудничества - оформить самозанятость. Работа в супермаркете, но наниматель по факту - это фирма сторонняя, ИП, которая нанимает сотрудников и сама же им платит. И.е. они посредники между супермаркетом и работником.
Из документов попросили предоставить СНИЛС и мед книжку, т.к. работа с продуктами питания.
Отработала несколько смен, после чего попросили предоставить Паспорт, ИНН, реквизиты банка для оплаты. Предоставила.
Ещё через несколько дней руководитель супермаркета сказала, что смены мне почему-то не засчитываются, но это все решаемо, чтоб я не переживала.
Я связалась по этому поводу с сотрудницей фирмы, которая меня нанимала, и мне сообщили, что мой СНИЛС не проходит по базе и мне необходимо предоставить ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СНИЛС, можно кого-то из родственников. (В супермаркетах данной сети я никогда не работала ни официально, ни по аутстафу)
Естественно, я отказалась. Узнать, почему Мой СНИЛС не проходит на фирме не удалось (я неоднократно обращалась с этим вопросом). В налоговой, МФЦ, СФР везде с моим СНИЛС все в порядке, никаких ограничений нет и не было!
Подскажите, как я могу самостоятельно выяснить, что не так с документом? Имею ли я обратиться с этим вопросом к руководству сети супермаркетов не в городе, например?
Все документы в порядке, до этого работала официально несколько лет в другом городе и все было нормально.
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация, в которой вы оказались, содержит признаки серьезных нарушений трудового и налогового законодательства со стороны фирмы-посредника. Требование предоставить «чужой СНИЛС» является незаконным и может квалифицироваться как попытка вовлечения в мошеннические схемы с отчетностью.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте! Ваша ситуация — яркий пример «серой» или даже нелегальной схемы работы, и она вызывает серьезные опасения. Давайте разберем все по порядку.
1. Что происходит на самом деле? (Анализ ситуации)
· Незаконная схема: Вас пытаются оформить не как работника, а как самозанятого, хотя вы выполняете регулярную трудовую функцию, подчиняетесь правилам внутреннего распорядка супермаркета и, по сути, являетесь наемным работником. Это делается для того, чтобы фирма-посредник (ИП) и сама сеть супермаркетов избегали:
· Уплаты налогов и страховых взносов за сотрудника.
· Соблюдения Трудового кодекса (оплата больничных, отпусков, МРОТ, охрана труда).
· Мошенничество с СНИЛС: Требование предоставить чужой СНИЛС — это огромный красный флаг. Скорее всего, этот ИП уже использовал ваш реальный СНИЛС для каких-то махинаций (например, оформил на вас выплаты, которые теперь не проходят проверку), или у них есть проблемы с отчетностью, и они хотят провести вас «под другим именем». Это незаконно и может сделать вас соучастником мошенничества (получение выплат по чужим документам, сокрытие реальных трудовых отношений).
· Отказ в оплате: Фраза «смены не засчитываются» — классический прием, чтобы не платить. Без договора доказать факт работы сложно, но можно.
2. Почему ваш СНИЛС может «не проходить»? (Возможные причины со стороны фирмы-посредника)
· Техническая ошибка при вводе данных (маловероятно, учитывая последующее требование о чужом СНИЛС).
· Ваш СНИЛС уже был использован этой же фирмой для отчетности в ФНС или СФР, и сейчас возникли несостыковки.
· У фирмы-ИП заблокированы счета или есть иные проблемы с налоговой, и они не могут провести через себя нового «самозанятого».
· Самая вероятная причина: Им нужен «чистый» СНИЛС, который не фигурирует в их предыдущих сомнительных операциях, или они хотят оформить вас на другое лицо, чтобы скрыть реальную численность «работников».
3. Как самостоятельно проверить свой СНИЛС?
Ваш СНИЛС — это ваш личный идентификатор в системе пенсионного и социального страхования.
1. Личный кабинет на Госуслугах: Зайдите в раздел «Пенсионные накопления» или «Сведения о трудовой деятельности». Если там отображается ваша актуальная информация и нет никаких странных записей о работодателях, с которыми вы не работали, — с СНИЛС все в порядке.
2. Личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР): Там можно увидеть всех работодателей, которые делали отчисления за вас.
3. Запрос напрямую в отделение СФР: Вы можете подать письменный запрос о предоставлении выписки о своих страховых взносах и периодах работы. Это самый официальный способ.
Важно: Если во всех этих источниках данных проблем нет (и вы не видите там этого ИП, если с ним вы реально не работали по договору), значит, проблема не в вашем документе, а в действиях фирмы-посредника.
4. Что делать? Пошаговый план действий
СРОЧНО ПРЕКРАТИТЕ ЛЮБОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО с этой фирмой, требующей чужой СНИЛС. Это опасно для вас.
Шаг 1: Соберите доказательства.
· Сохраните всю переписку (в мессенджерах, email), где вам отказывают в оплате, требуют чужой СНИЛС, объясняют, что «смены не засчитаны».
· Записи телефонных разговоров (предупредите о записи, это законно для самозащиты).
· Графики смен, задания, любые указания от руководителя супермаркета или представителя фирмы.
· Фотографии/видео с места работы, где видно, что вы там находитесь в рабочее время.
Шаг 2: Обратитесь к руководству сети супермаркетов.
· Да, вы имеете полное право. Несмотря на аутстафф, вы работали на их объекте, в их интересах. Составьте письменное обращение.
· Что указать:
· Факт работы в их магазине (даты, адрес, ФИО руководителя).
· Название фирмы-посредника (ИП).
· Подробно опишите ситуацию: отсутствие договора, требование оформить самозанятость, отказ в оплате отработанных смен, особенно требование предоставить чужой СНИЛС.
· Приложите все собранные доказательства.
· Требуйте разобраться в ситуации и обеспечить выплату зарплаты.
· Отправьте обращение на официальный email или почтовый адрес головного офиса сети. Это важно, так как такие схемы порочат репутацию крупного бизнеса, и они могут оказать давление на недобросовестного подрядчика.
Шаг 3: Подайте жалобы в контролирующие органы.
· Трудовая инспекция (Роструд): Подайте жалобу на неоформление трудового договора, невыплату зарплаты и завуалированные трудовые отношения. Это основная инстанция по таким вопросам.
· Прокуратура: Можно написать заявление о проведении проверки в отношении фирмы-ИП на предмет нарушения трудового законодательства и возможных мошеннических действий с документами.
· Налоговая служба (ФНС): Сообщите о схемах уклонения от налогов (оформление наемных работников как самозанятых) и о требовании использовать чужой СНИЛС.
· Социальный фонд России (СФР): Можно сообщить о возможных махинациях со страховыми взносами и документами.
Итог и важное предупреждение
Вы стали жертвой недобросовестной схемы. Ни при каких условиях не предоставляйте СНИЛС родственников или знакомых. Это может привести к серьезным правовым последствиям для вас и для них.
Ваши действия должны быть направлены на:
1. Защиту себя от вовлечения в мошенничество.
2. Получение оплаты за фактически отработанное время.
3. Пресечение деятельности такой фирмы-однодневки.
Действуйте быстро, соберите доказательства и обращайтесь в официальные инстанции. Шанс получить деньги и привлечь недобросовестного «работодателя» к ответственности есть, особенно если вы привлечете внимание головной сети супермаркетов и государственных органов.