Дом в котором проживает родственник был оформлен на него и часть на брата) Они эту часть выкупили, в ипотеку так же вложен был мат капитал
Здравствуйте. Ситуация следующая. Родственник развелся с женой. В браке была оформлена ипотека, на деньги от которой была выкуплена часть дома у брата. ( Дом в котором проживает родственник был оформлен на него и часть на брата) Они эту часть выкупили, в ипотеку так же вложен был мат капитал. Но доли детям не выделены, ипотека пока не закрыта. Есть у этой бывшей жены тоже часть в этом доме, она там прописалась официально. Вот теперь вопрос- она вышла замуж за другого и имеет ли она право въехать в этот дом с новым мужем? Или только она и дети?
Здравствуйте.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке (в том числе с использованием ипотеки и материнского капитала), является совместной собственностью супругов, даже если оформлено на одного из них. До раздела имущества бывшая супруга сохраняет право пользования жилым домом.
При этом по ст. 247 Гражданского кодекса РФ пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Заселение третьих лиц (в том числе нового супруга) без согласия других собственников является спорным и может рассматриваться как нарушение их прав.
Отдельно важно, что использование материнского капитала накладывает обязанность выделить доли детям после погашения ипотеки. Пока этого не сделано, права детей подлежат защите, и любые действия с жильём оцениваются с учётом их интересов.
Таким образом:
— бывшая супруга имеет право проживать в доме;
— дети также имеют право проживания;
— новый муж не имеет самостоятельного права на проживание без согласия других собственников;
— Вы вправе возражать против его вселения;
— при споре можно обратиться в суд с требованием определить порядок пользования и запретить проживание третьих лиц без согласия;
— также рекомендуется в дальнейшем оформить раздел имущества и выделить доли детям, чтобы чётко определить права всех сторон.
На практике без раздела имущества такие конфликты решаются сложно, поэтому лучше закрепить порядок пользования юридически.