Следователь изьял телефон на экспертизу, пошел уже 5 месяц телефон не возвращает, дело почти закрыто
Следователь изьял телефон на экспертизу, пошел уже 5 месяц телефон не возвращает, дело почти закрыто.
, Динара, г. Москва
Рустем Гафуров
Здравствуйте.
На основании статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся при деле до вступления приговора в силу. В вашем случае, если дело прекращено или приостановлено, оснований для дальнейшего хранения телефона, вероятно, нет.
Ваши законные действия:
Подайте следователю письменное ходатайство о возврате телефона, указав, что процессуальная необходимость в его хранении отпала.
В случае отказа подайте жалобу руководителю следственного органа и в прокуратуру на нарушение разумных сроков и необоснованное лишение собственности.