Куда можно пожаловаться на этого соседа
Здравствуйте, хотела спросить, может ли сосед через дорогу кидать снег на другую сторону. Является ли это самоуправством. Куда можно пожаловаться на этого соседа.
Здравствуйте, Наталья.
Согласно КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Да, сосед не вправе кидать снег через дорогу, создавая препятствия для движения транспорта и пешеходов – это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или создание помех, за что предусмотрен штраф, а жаловаться можно в ГИБДД, местную администрацию, Жилищную инспекцию, а также управляющей компании (если это двор).
Если снег попадает на проезжую часть, создавая аварийную ситуацию можете обратиться в МВД с заявлением.
Если это территория двора, отвечает УК/ТСЖ, куда можно подать жалобу, а если это городская территория – в местную администрацию или дорожные службы.
Также можно зафиксировать нарушение и написать заявление в прокуратуру.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!