Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, я работаю в компании "Связной логистика" уже 5,5месяцев. Интересует вопрос по ежегодному оплачиваему отпуску. Когда я могу взять его, и кто кого должен уведомлять о моем отпуске? В ТК РФ не нашел информации за сколько недель нужно писать заявление на отпуск и нужно ли вообще? Графика отпусков никакого нет, я думаю.

23 Февраля 2013, 11:36, вопрос №48129 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ст. 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    23 Февраля 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На отпуск Вы можете рассчитывать только спустя 6 месяцев работы. В этом случае отказать Вам никто не имеет права, хотя уведомить работодателя, конечно, нужно. Если нужно выйти в отпуск раньше, Вы можете это сделать с согласия работодателя.

    23 Февраля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Таким образом всё-таки узнайти есть ли график отпусков, в принципе должен быть т.к. утверждена форма Т-7"График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1,

    а право на отпуск у вас возникнет по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы.

    23 Февраля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    23 Февраля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats