Ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, я работаю в компании "Связной логистика" уже 5,5месяцев. Интересует вопрос по ежегодному оплачиваему отпуску. Когда я могу взять его, и кто кого должен уведомлять о моем отпуске? В ТК РФ не нашел информации за сколько недель нужно писать заявление на отпуск и нужно ли вообще? Графика отпусков никакого нет, я думаю.

, Евгений Новый, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Ст. 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На отпуск Вы можете рассчитывать только спустя 6 месяцев работы. В этом случае отказать Вам никто не имеет права, хотя уведомить работодателя, конечно, нужно. Если нужно выйти в отпуск раньше, Вы можете это сделать с согласия работодателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом всё-таки узнайти есть ли график отпусков, в принципе должен быть т.к. утверждена форма Т-7"График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1,

а право на отпуск у вас возникнет по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы.