У меня вопрос, я инвалид боевых дейвствий у меня есть гос награда Знак Отличия Георгиевский крест 4 степени

Добрый вечер !у меня вопрос, я инвалид боевых дейвствий у меня есть гос награда Знак Отличия Георгиевский крест 4 степени ! Мне отказуют в выплате! прибавку 250% к пенсии за георгиесвкий крест 4 степени ! Помогите оформить, и добится справедливости

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для доплаты к пенсии нужно иметь Георгиевские Кресты всех четырех степеней, а не только один крест 4 степени.

Основание: Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Сам знак Отличия Георгиевский крест 4 степени (оин)  не дает права на дополнительное материальное обеспечение (ДМО).

Так, согласно пп. 3 п. 1 ФЗ-21  «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» ДМО устанавливается  гражданам, награжденным  орденом Святого Георгия IV степени,  — 250 процентов размера социальной пенсии.

Таким образом, к сожалению, все справедливо.