Вопрос от инвалида группы
здравствуйте.меня зовут Евгения.Я являюсь инвалидом 1 группы.Проживаю в 9 девятиэтажном доме,являюсь собственником квартиры .В прошлом году я обратила в управляющую компанию нашего дома с просьбой об установке дополнительного поручня с первого по 5 этаж по причине того что лифт в нашем доме стал часто ломаться,а я живу на 5 этаже.у меня парализована левая сторона и чтобы подняться по лестнице мне нужен дополнительный поручень с правой стороны чтобы за него держаться.в январе 2026. управляющая компания раздала бумаги где жильцы должны проголосовать согласны ли они на установку дополнительного поручения за счет жильцов .сумма указана в размере 72.000 рублей. Когда я писала обращение я указала что мне нужно сделать поручни из старых труб как мне сделали на первом этаже эта же управляющая компания. Скажите пожалуйста законно ли то ,что управляющая компания собирается установить поручни за счет дополнительно собранных средств в размере 72.628?по строке прочие расходы течении 3-х месяцев в размере 10 р.51 к с одного квадратного метра
Установка дополнительного оборудования в подъезде многоквартирного дома относится к вопросам общего имущества и требует согласия большинства собственников помещений. Управляющая компания имеет право инициировать голосование среди жителей по этому вопросу, однако решение должно приниматься большинством голосов собственников квартир, исходя из площади принадлежащих им помещений.
Согласно Жилищному кодексу РФ, ремонт и содержание общего имущества включает в себя мероприятия по обеспечению доступности жилого помещения для инвалидов. Однако конкретные условия и порядок оплаты таких работ определяются общим собранием собственников жилья.
Вы указали, что ранее были установлены аналогичные поручни за счет самой управляющей компании. В таком случае стоит обратить внимание на возможность повторения аналогичной практики. Кроме того, вы можете воспользоваться программой поддержки инвалидов, предусматривающей предоставление субсидий и льгот на улучшение условий проживания.
Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает меры социальной поддержки, включая компенсацию расходов на адаптацию жилых помещений и обеспечение доступной среды жизнедеятельности. Вам следует обратиться в органы соцзащиты населения вашего города для консультации и возможного получения субсидии на проведение необходимых ремонтных работ.