Я гражданин РФ супруга иностранка у неё есть рвп сейчас планируем подать документы на внж я и ребёнка

Здравствуйте! Я гражданин РФ супруга иностранка у неё есть рвп сейчас планируем подать документы на внж я и ребёнка зарегистрирован в Москве прописка постоянная супруга зарегистрирован по другому адресу в Москве я и ребёнка живём где зарегистрирован супруга вопрос если я и ребёнка зарегистрировано по другому адресу можно ли супругу подать документы на внж? ребёнок родился в браке. Мне один знакомый сказал я и ребёнок и супруга должни зарегистрироваться по одному адресу это информация верно?

Уточнение от клиента
Я и ребёнка зарегистрированы постоянно в Москве
, Абдуллобек, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ваша супруга может подать документы на ВНЖ, даже если вы с ребенком зарегистрированы по другому адресу. Однако рекомендуется, чтобы она имела при себе документы, подтверждающие ваше семейное положение (свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка).

При этом, информация о том, что вы и ваш ребенок должны быть зарегистрированы по одному адресу для получения ВНЖ, является неверной. Главное — это наличие действующего РВП у вашей супруги и ее намерение подтвердить легальность проживания в России.

Рекомендуется также заранее обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ для уточнения всех тонкостей и необходимых документов для подачи на ВНЖ, чтобы избежать возможных задержек или отказов.

Это неверный ответ. Нюансы есть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы в браке с матерью ребенка, тогда не обязательно быть зарегистрированными по одному адресу в Москве всем Вам.

Есть два основания по подаче на ВНЖ (ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

23) иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство;

Оба основания — по ребенку, гражданину РФ с постоянным местом жительства в РФ. Отличия этих двух оснований — брак со вторым родителем.

Если бы Вы с супругой не были в браке, то нужно было совместное проживание ( по одному адресу) супруге с ребенком. А так как Вы с супругой в браке, то она подаётся на ВНЖ по основанию п.4 ст 8 ФЗ 115. Нужно чтобы ребенок был гражданином РФ с постоянным проживанием в РФ (любое место в РФ, не нужно с мамой быть зарегистрированным по одному адресу).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Абдуллобек!

Мне один знакомый сказал я и ребёнок и супруга должни зарегистрироваться по одному адресу это информация верно?

В силу ч.2 ст.20 ГК РФ — несовершеннолетние детки должны проживать и быть зарегистрированы с ОДНИМ из родителей (законных представителей), в Вашей ситуации — получается они с Вами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Дальше

Касаемо конкретно ВНЖ

Ваша супруга — иностранный гражданин, вы — гражданин РФ, у вас есть общий ребенок — гражданин РФ, ребенок имеет постоянную регистрацию (проживание) в РФ.

Пункт 4 части 2 статьи 8 ФЗ-115

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Закон НЕ требует, чтобы ребенок и иностранный родитель были зарегистрированы по одному адресу.
Главное — ребенок должен быть гражданином РФ и иметь постоянную регистрацию в РФ (по любому адресу в РФ), в Вашей ситуации получается с Вами — с отцом.

С уважением, Дарья

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Требование о совместной регистрации супругов не установлено российским законодательством. Каждый из вас может иметь регистрацию по разным адресам.

Получение вида на жительство иностранным гражданам регламентируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный закон не накладывает обязательство на совместную регистрацию супругов, проживающих на территории России.

Поэтому ваша супруга может спокойно подать документы на вид на жительство по своему месту регистрации, даже если вы и ребенок зарегистрированы отдельно.

Ребенок, рожденный в браке между гражданином РФ и иностранной гражданкой, автоматически приобретает гражданство РФ по рождению (статья 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Следовательно, ребенку оформлять вид на жительство не требуется.