Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс у него не лишиться прав?
Добрый день! Ситуация следующая: муж ехал утром на работу, его остановили сотруники ГИБДД, в трубочку он дунул, прибор показал 0.00 промилей, но ему предложили пройти осведетельствование, но он отказался. Составлен протокол для передечи в суд о лишении прав. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс у него не лишиться прав? Спасибо
Здравствуйте!
Да, шанс есть, но он невелик и зависит от грамотности действий при освидетельствовании и оформления документов: если прибор показал 0.00 промилле, но муж все равно отказался от медосвидетельствования (не только от алкотестера, а именно от медосвидетельствования у врача), это трактуется как отказ от освидетельствования, за что предусмотрен штраф и лишение прав, однако если инспектор неверно оформил акт освидетельствования или не предложил пройти медосвидетельствование, а только алкотестер, или муж не понял, что алкотестер — это тоже освидетельствование, то при грамотной защите в суде шансы есть, особенно если в материалах дела есть противоречия или существенные нарушения процедуры