Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс у него не лишиться прав?
Добрый день! Ситуация следующая: муж ехал утром на работу, его остановили сотруники ГИБДД, в трубочку он дунул, прибор показал 0.00 промилей, но ему предложили пройти осведетельствование, но он отказался. Составлен протокол для передечи в суд о лишении прав. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс у него не лишиться прав? Спасибо
Здравствуйте, Людмила!
Ситуация крайне сложная. С юридической точки зрения на сегодняшний день отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) — это «автоматическая» статья, которая влечет лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.
Суду не важно, был муж трезв или нет (даже если прибор на месте показал 0.00). Наказывают не за опьянение, а за сам факт отказа выполнить законное требование сотрудника полиции.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.