Если я оформлю дарственную на квартиру на жену Может ли дочь от первого брака на эту квартиру претендовать?
Добрый день! Ваша дочь? Нет, не может, так как Вы распорядитесь недвижимостью при жизни:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/
Добрый день.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если имущество принадлежит вам, то вы имеете право распоряжаться им.
Если дочь не имеет доли и это не совместно нажитое имущество, то распоряжение им не ограничено
Здравствуйте, Роман! Пока Вы живы Ваша дочь не может оспаривать эту сделку (такая возможность у неё есть только если Вы недееспособны и она является Вашим опекуном, но, как я понимаю, это не Ваше случай).
Если Ваша жена переживёт Вас и на момент открытия наследства квартира будет в её собственности, то Ваша дочь может попытаться оспорить договор дарения. В этом случае для разрешения спора важное значение будет иметь факт: могли ли Вы при заключении договора дарения понимать значение своих действий и руководить ими? Ответ на этот вопрос, как правило, даёт посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Кроме того, в силу п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ
Пока Вы живы, Вы можете распоряжаться своим имуществом как хотите. Права Вашей дочери не нарушаются, так как пока она не имеет никаких прав на Ваше имущество.