И как этот труд должен оплачиваться?

Здравствуйте. Скажите если я работаю вахтовым методом 1/1месяц и моя вахта окончилась,но из - за погодных условий я не могу выехать домой, работодатель может обязать меня продолжить работать т.к. новая смена не заехала? И как этот труд должен оплачиваться?

, Андрей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Нет, работодатель не вправе обязать вас продолжать работу без вашего письменного согласия после окончания вахты — вы имеете полное право на междувахтовый отдых.

Если вы остаётесь на вахте из-за погодных условий и не работаете, это время считается простоем по причинам, не зависящим ни от вас, ни от работодателя. В таком случае оно оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Если вы всё же соглашаетесь работать до приезда новой смены, эти часы будут сверхурочными и оплачиваются не менее чем в полуторном размере за первые 2 часа и в двойном — за последующие (ст. 152 ТК РФ).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. В каком регионе проходит вахта (Крайний Север/приравненные местности или нет — это влияет на надбавки и правила задержек)?
2. Есть ли в трудовом договоре или графике работы специальные положения о таких случаях?