На Яндекс маркете брала сплит, всё было хорошо, но с августа месяца 2025 года, они совсем обнаглели, без
На Яндекс маркете брала сплит, всё было хорошо, но с августа месяца 2025 года, они совсем обнаглели, без объявления, начали прибавлять свою комиссию 5 тыс и каждый месяц, сплит был всего 13500 в месяц, сейчас вырос до 35 тыс, и просрочка каждый день 2800. Это, что законно?
Здравствуйте, Ирина!
Нет, самовольное увеличение суммы платежей и начисление дополнительных комиссий незаконно, если это прямо не предусмотрено вашим договором с Яндекс Сплит. К сожалению, подобные ситуации не единичны: у других пользователей банк самовольно менял сроки и условия кредитования, а за просрочку даже в 10 копеек применял санкции. Ваш случай выглядит как системная проблема.
Наиболее вероятные причины резкого роста ваших платежей:
Это самая частая проблема. Если платеж был внесен не вовремя или не в полном объеме (даже на 10 копеек), сервис может автоматически изменить условия договора, растянув кредит на 24 месяца с начислением процентов.
Скрытая комиссия за длительный график
Сплит может быть беспроцентным только при выборе кратчайшего срока (2 месяца). За графики на 4 или 6 месяцев часто взимается комиссия (например, 5-6%), которая списывается сразу с первым платежом. Возможно, вы изначально не заметили эту комиссию.
Неустойка за просрочку
При просрочке начисляются пени. Размер обычно указывается в договоре и может быть существенным (в вашем случае это могут быть те самые 2800 руб. в день).
План действий
Чтобы разобраться и защитить свои права, нужно действовать быстро и системно.
Изучите договор
Войдите в личный кабинет Яндекс Сплит и найдите актуальную версию договора, который вы приняли при оформлении покупки. Обратите внимание на разделы:
Порядок изменения условий — может ли банк в одностороннем порядке изменить график.
Ответственность за просрочку — размер пени или иных санкций.
Порядок и сроки платежей — точное время для внесения платежа (в отзывах указано, что оплата после 21:00 может считаться просрочкой).
Соберите все доказательства
Скриншоты из личного кабинета с графиком платежей до и после изменений.
Переписку с поддержкой Яндекса, где вы пытались выяснить причины.
Выписки из банка, подтверждающие ваши платежи и новые списания.
Обратитесь в службу поддержки Яндекса и Яндекс Банка
Напишите официальное обращение (не в чат, а через форму для жалоб), приложив все скриншоты. Требуйте:
Разъяснить причину увеличения суммы и предъявить пункт договора, на котором основано это изменение.
Привести детальный расчет суммы долга.
Восстановить первоначальные условия, если изменение произошло из-за технической ошибки или незначительной просрочки.
Подайте жалобу в контролирующие органы
Если поддержка не даст внятного ответа или откажет в помощи, обращайтесь в:
Центральный Банк РФ — через онлайн-приемную на их сайте. Это основной регулятор финансового рынка.
Роспотребнадзор — так как спор связан с потребительскими правами.
Игнорировать долг нельзя. Является ли Сплит формально кредитным продуктом или нет, задолженность в размере 35 000 рублей — значительная сумма. Яндексу и его партнерам (коллекторам) удавалось добиваться взыскания таких долгов через суд.
Чтобы помочь точнее проанализировать вашу ситуацию, уточните несколько деталей: вы пользовались обычным Сплитом или «Супер Сплитом»? Получали ли вы от Яндекса какие-либо официальные уведомления об изменении условий или уведомления о просрочке? Это важно для оценки шансов на успешное оспаривание их действий.