Месяц назад меня заблокировала моя бывшая девушка и по совместительству
Месяц назад меня заблокировала моя бывшая девушка и по совместительству бизнес партнер. Заблокировала во всех социальных сетях и мессенджерах. На протяжении месяца и присылал ей сообщения через переводы 1 рубля через СберОнлайн. Сообщения были такого содержания “верни долг”, “верни деньги”, “оплати мою работу”. Она осталась должна мне около 500 000 рублей за год, я переводил ей деньги, делал работу за которую она оставляла все деньги на нужды нашей “запланированной семьи”. Поэтому я настойчиво требовал от нее выйти на связь и решить со мной все вопросы адекватно. Я не угрожал физической расправой ни ей ни ее детям. Самые эмоциональные и “страшные” сообщения были “Тебе не скрыться от меня” - здесь я имел ввиду, что мне придется решать вопрос о компенсации моего труда через ее руководство компании, для которой я выполнял работу. Я дизайнер. Так же я написал “увидимся в пятницу”, “в пятницу будет весело” - так как увидел что в пятницу (9ого января 2026) года планируется концерт ее любимой группы и рассчитывал увидеть ее на концерте и поговорить о том как она компенсирует мою работу, а так же хотел забрать назад компьютер моего сына который я передал в пользование ее детям.
Она написала заявление в полицию на меня, что я угрожаю ей и ее детям физической расправой, апеллируя и предоставляя в качестве доказательств сообщения из Сбера. Меня вызывают в полицию для дачи показаний. Есть ли в моих сообщения состав преступления по статье “угроза жизни”. И как мне лучше дальше поступить? Все сообщения которые я отправлял ей в течении месяца я прикладываю в отдельном пдф файле.
Добрый день
Уточните, вам присылали повестку?
Если да, то что в ней говорится?
В процитированных вами сообщениях не усматриваю состава преступления, потому считаю не очень вероятным возбуждение уголовного дела
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Вероятно, что вас вызывает дознаватель для дачи объяснения для приобщения его к материалам проверки
Заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вам не предоставят копию постановления, если в возбуждении уголовного дела откажут.
Потому если по истечению 30 дней не будет никаких новостей, можно сказать, что проблемы нет.
Здравствуйте!
В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного
ст 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Полицейские обязаны теперь отработать заявление. И хоть с повесткой, хоть без нее, от Вас не отстанут, пока не отберут объяснение.
Наверняка будет вынесено Постановление об отказе в ВУД
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
Уважаемый Сергей Викторович!
Ваши файлы не прикрепились
Нет мне повестку не прислали, просто звонили на телефон из отдела по Кунцево, спросили «когда я могу приехать?»
Такие приглашения по звонку Вы можете смело проигнорировать, так как согласно ст. 188 Порядок вызова на допрос УПК РФ,
свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
В любом случае, если вся семантика, т.е. смысл выражений, такой как вы написали, то никакого состава преступления нет, а все попытки Вашей бывшей пассией подтянуть ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ просто смешны и даже нелепы.
По заявлению будет проведена доследственная проверка, по результатам которой заявительница получит гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела по п.п. 1 или 2 ч.1 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ за отсутствием события либо состава вменяемого Вам преступления
хотел забрать назад компьютер моего сына который я передал в пользование ее детям.
Для этого у вас есть право подачи иска в суд по правилам ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ
Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович.
И как мне лучше дальше поступить?
1. Как угодно и как хотите. По заявлению Вашей знакомой проводится доследственная проверка, уголовное дело явно не возбуждено, так как признаков какого-либо состава, исходя из сообщенного Вами, не усматривается. При этом ни УПК РФ, ни ФЗ О полиции ни какой-либо иной нормативный правовой акт не возлагают обязанностей граждан являться по звонкам, сообщениям в мессенджер и т.д. от должностных лиц органов внутренних дел в рамках доследственных проверок. Позиция может быть:
— Вам надо, вот Вы и приезжайте и опрашивайте. Можете по телефону опросить, а ехать к Вам мне некогда и участвовать в мероприятиях по проверке заявления женщины я не намерен.
или
— явившись по приглашению описываете свою версию событий, так как они есть, исходя из Вашего описания.
Какого характера общения с органами внутренних дел Вы сами хотите, так и выстраивайте свое общение.
2. В ситуации не следует занимать позицию «преследователя», т.е. пытаться установить контакт при противлении на то женщины, оказывать психологическое воздействие или давление путем
сообщения через переводы 1 рубля через СберОнлайн. Сообщения были такого содержания “верни долг”, “верни деньги”, “оплати мою работу”
“Тебе не скрыться от меня”
а это вообще какой-то, по русски говоря, трэш, даже с психологической точки зрения и что Вы там на самом деле имели ввиду, вопрос уже второй.
“увидимся в пятницу”, “в пятницу будет весело”
в контексте ситуации — аналогичная оценка.
И такие методы Вам не помогут -100%. И позиция «не догоню, так хоть согреюсь» не вернет Вам ни психологической устойчивости, ни денег. При наихудшем варианте развития событий в контексте всего еще и вымогательство (см. ст.163 УК РФ) могут усмотреть, по обстоятельствам, конечно.
3. В юридическом смысле порекомендовать можно только обратиться к юристу и
— описать все события, связанные с
Она осталась должна мне около 500 000 рублей за год, я переводил ей деньги, делал работу за которую она оставляла все деньги на нужды нашей “запланированной семьи”.
— показать, если есть собранные предварительно документы, переписку.
И по результатам консультирования делать какие-либо выводы, что-либо предпринимать. При этом, быть готовым в том числе и к тому, что может оказаться, что деньги Вы вернуть не сможете. Умнее и грамотнее следует быть, если строишь бизнес-отношения и никак все это надлежащим образом не оформляешь. И тем более, если идешь на риск в их смешении с личными отношениями.
С уважением
Вы можете не приходить по звонку и требовать прислать вам повестку.
Тут на ваше усмотрение.
Обычно звонят, чтоб секономить время.