Здравствуйте, у меня такая ситуация, отдали мне собаку с документами и требуют вернуть обратно, хотя у нас есть

Здравствуйте, у меня такая ситуация, отдали мне собаку с документами и требуют вернуть обратно, хотя у нас есть переписка что добровольно отдали собаку, бывшая хозяйка хочет подать заявление в полицию,что бы новые хозяевы собаки должны отдать,что такой ситуации делать?

, Кристина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

   Скорее всего, заявление в полицию от бывшей хозяйки не приведёт к возбуждению уголовного дела. С точки зрения закона домашнее животное считается имуществом, а его добровольная передача со всеми документами обычно означает смену собственника. Ваша переписка — это ключевое доказательство, что речь не идёт о краже.

  Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация.

 Сохранить все доказательства
Самое главное. Обязательно сделайте скриншоты или сохраните файлы переписки (мессенджеры, email), где чётко видно, что собаку отдали вам добровольно. Также храните оригиналы всех документов на собаку, которые вам передали.
Подготовиться к визиту полиции
Если участковый свяжется с вами для дачи объяснений, не паникуйте. Спокойно изложите ситуацию, предоставьте сохранённую переписку и документы. Полиция, как правило, отказывает в возбуждении подобных дел за отсутствием состава преступления, если нет признаков кражи.
Не отдавать собаку под давлением
До вынесения какого-либо официального решения (например, судебного) вы не обязаны возвращать собаку. Любые угрозы или попытки забрать животное силой можно фиксировать и сообщать о них в полицию.
Рассмотреть возможность контржалобы
Если бывшая хозяйка перейдёт к публичным оскорблениям, клевете или распространению ваших персональных данных в соцсетях, вы можете написать заявление в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или нарушении права на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ).

   ️ Что может произойти дальше
Полиция откажет в возбуждении дела — это наиболее вероятный сценарий, если ваши доказательства убедительны.
Бывшая хозяйка может обратиться в суд с гражданским иском — она может попытаться через суд доказать, что передача была временной, или оспорить сделку. Здесь ваша переписка будет решающим доказательством.
Вам могут предложить «мирное» соглашение — иногда такие ситуации решаются обоюдным согласием, но идти на уступки или нет — только ваше решение.

   У вас сильная позиция благодаря документам и переписке. Оснований для уголовного преследования у полиции нет. Главное — не поддаваться на угрозы, сохранять все доказательства и при общении с правоохранительными органами вести себя спокойно и уверенно.

   Если ситуация усложнится (например, поступит повестка в суд) или вам понадобится помощь в составлении официальных заявлений, вы можете обратиться за более подробной консультацией.

   Для более точного ответа необходимо видеть документы и саму переписку.

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сохраните переписки иные сведения подтверждающие, что хозяин передал вам собаку добровольно. Если передача собаки была без давления, добровольно и вы хорошо о ней заботитесь, то нет оснований, что бы ее у вас забрать. Что может сделать прежний владелец: подать заявление в полицию, утверждая, что собака была украдена или получена обманным путём;
подать гражданский иск в суд о возврате собаки, если считает, что передача была совершена под условием или под давлением.

Если ничего из двух перечисленных пунктов не было совершено, то вам не о чем волноваться.
Рекомендации:

1) соберите всю доказательную базу
2) зафиксируйте текущие состояние собаки (фото, видео и любые другие доказательства, что с ней всё в порядке). Можете взять заключение ветеринара, но это менее важно.