Схватила нож, с размаху нанесла удары в руку и живот

Избивал муж, нанес первым удар. Потом начал просто убивать. Схватила нож , с размаху нанесла удары в руку и живот

, Евгения, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

    Ваши действия могут быть квалифицированы как необходимая самооборона, однако этот вопрос требует срочного и детального юридического анализа. Очень важно действовать правильно в ближайшие часы и дни, чтобы защитить свои права.

    Ситуация, которую вы описываете, регулируется статьей 37 Уголовного кодекса РФ («Необходимая оборона»). Согласно закону, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося.

    Ключевые факторы, которые будет оценивать следствие:
   Был ли насилие со стороны мужа реально опасным для вашей жизни (выражения «начал просто убивать»).    Первый удар с его стороны и эскалация насилия играют в вашу пользу.
Соразмерность обороны: Использование ножа против невооруженного человека часто вызывает вопросы. Следствие будет выяснять, была ли у вас возможность спастись иначе (например, выбежать из дома), и не было ли явного несоответствия между угрозой и вашими действиями.

Нужно было (не знаю выполнили ли вы это):
  Вызовите скорую помощь и полицию (102 и 103). Это основание для фиксации происшествия.
  Зафиксируйте все повреждения. Вас и мужа осмотрит врач. Требуйте подробного описания всех ваших травм и ссадин — они станут доказательством избиения. Фотографируйте синяки, царапины, следы захватов.
   Ничего не подписывайте сходу и не давайте подробных показаний без адвоката. Вы имеете на это право. Можно сказать: «Я действовала в состоянии необходимой самообороны, опасаясь за свою жизнь. Подробные показания готов дать только в присутствии моего защитника».
   Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах или делах о домашнем насилии. Это самый важный шаг. Адвокат поможет вам правильно выстроить линию защиты, присутствовать на допросах и взаимодействовать со следствием.

   Правовые последствия и варианты развития событий
Исход дела будет зависеть от собранных доказательств, показаний, заключения судмедэкспертизы и позиции вашего адвоката.

Наиболее благоприятный вариант: Дело не возбудят либо прекратят за отсутствием состава преступления, признав ваши действия правомерной необходимой обороной.
Возможный риск: Возбуждение уголовного дела по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) или 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении самообороны). Здесь критически важна помощь адвоката.

 Где найти помощь и поддержку:
Кризисные центры для женщин (например, «Анна»): предоставляют психологическую, а иногда и юридическую поддержку жертвам насилия.
Горячие линии по борьбе с домашним насилием: можно быстро получить первичную консультацию и контакты проверенных юристов.
Ваша безопасность — главный приоритет. Если угроза сохраняется, после вызова полиции вы можете ходатайствовать о вынесении защитного предписания в отношении мужа.

Если вам срочно нужна помощь в поиске адвоката, составлении ходатайств или первичном анализе ситуации — вы можете нажать кнопку «Общаться в чате». Я помогу вам сориентироваться в следующих действиях и обеспечить защиту на стадии следствия и суда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте. Категорически рекомендую Вам обратиться за защитой к адвокату. Именно к адвокату, а не к юристу, так как на данном этапе квалифицированную юридическую помощь и вашу защиту может осуществлять только адвокат.

Так как имело место ранение в живот, в 99% случаев о лёгком вреде здоровья не может быть и речи. Степень тяжести будет определять эксперт, но отнестись к сложившейся ситуации Вам стоит максимально серьезно уже сейчас. Поэтому — не затягивая обращайтесь к адвокату. Вам конечно предоставят адвоката по назначению в порядке 50 УПК РФ, но лучше, когда Ваши интересы будет защищать адвокат выбранный вами, в котором вы уверены.

Безусловно необходимо доказать, что ваши действия были необходимой самообороной и для этого вам и вашему адвокату придется приложить не мало усилий. Желаю вам удачи и надеюсь, что все обойдется