В таком случае с кем останется ребенок и кому передается квартира?
Добрый вечер!
Хочу развести с мужем, нашему браку с ним 6 лет. Есть ребенок 3 годика, девочка. Есть квартира, в 2025 г, в апреле купили на ипотеку (безматкапитала) и оформляли на меня. Я являюсь единственным собственником кв, живем мы и прописаны(я, муж, ребенок) г.Видное, д.Коробово, жк.Горкий Парк. Оплачиваем больше года за кв в размере 36000 руб.
Работаю официально, и моя зарплата в размере 35000 руб. Ребенок с рождения не получает пособию. Муж работает неофициально.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует детального рассмотрения, так как затрагивает два сложных вопроса: место жительства ребенка и раздел имущества (ипотечной квартиры). Вот анализ, основанный на нормах Семейного и Гражданского кодексов РФ.
1. С кем останется ребенок?
Этот вопрос решается исключительно в суде, если вы с мужем не заключите мировое соглашение (оформив его у нотариуса).
Что будет учитывать суд (ст. 65 СК РФ):
· Привязанность ребенка к каждому из родителей.
· Возраст ребенка. В 3 года ребенок, как правило, сильнее нуждается в материнском уходе, но это не абсолютное правило.
· Нравственные и иные личные качества родителей.
· Материальное и семейное положение родителей. Это ключевой момент в вашем случае:
· Вы работаете официально с зарплатой 35 000 руб. Это стабильный, подтвержденный доход.
· Муж работает неофициально. Суд не сможет официально учесть его доход, что является большим минусом для него, так как он должен будет доказать свою возможность содержать ребенка. Скорее всего, с него будут взысканы алименты в твердой денежной сумме, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе.
· Режим и условия жизни, которые каждый из родителей может обеспечить ребенку (наличие жилья, его состояние, график работы).
· Мнение органа опеки и попечительства. Они обязательно посещают жилье каждого из родителей и дают заключение.
Ваш прогноз: У вас, как у матери с официальным доходом и стабильными условиями, весомые шансы на то, что ребенок останется с вами. Однако отец имеет право на общение и участие в воспитании, и ему могут установить график встреч.
2. Судьба ипотечной квартиры
Здесь ситуация сложнее, так как квартира куплена в браке, но с особыми условиями.
Ключевые факты:
· Квартира куплена в период брака (апрель 2025).
· Оформлена только на вас.
· Куплена на ипотечные средства (без использования маткапитала).
· Выплаты по ипотеке вносились из общих средств (вашей зарплаты и, вероятно, доходов мужа) более года.
Правовая оценка:
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Ипотечная квартира, купленная в браке, — это классическое совместно нажитое имущество.
Что это означает при разводе:
1. Квартира подлежит разделу. Факт оформления только на вас не делает ее вашей личной собственностью. Она будет признана общей.
2. Стандартный вариант раздела — доли признаются равными (по 1/2). Однако суд может отступить от равенства долей, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ). Так как ребенок, скорее всего, останется с вами, у вас есть шанс просить о большей доле в квартире (например, 2/3 вам, 1/3 мужу).
3. Ипотечный долг также является общим обязательством супругов, взятым в период брака. Он будет разделен пропорционально присужденным долям.
4. Главный вопрос — дальнейшая судьба квартиры. Вариантов несколько:
· Квартира остается у вас. Вы выплачиваете мужу компенсацию в размере стоимости его доли (с учетом ипотечного долга). Это сложно при вашем доходе.
· Квартира остается у мужа. Он выплачивает компенсацию вам. Маловероятно, учитывая его неофициальный доход.
· Квартира продается с согласия банка, ипотека гасится, оставшиеся деньги делятся между вами. Это самый распространенный, но и самый болезненный вариант, так как вы теряете единственное жилье.
· Вы продолжаете владеть квартирой совместно. Это редкий и неудобный вариант, требующий согласия обоих на любые действия с недвижимостью.
Важно! Поскольку вы — единственный официальный заемщик и собственник, банк будет вести диалог в первую очередь с вами. Но обязательства по кредиту перед банком остаются вашими, даже если суд разделит долг с мужем.
Краткие выводы и рекомендации:
1. Ребенок: Высока вероятность, что ребенок останется с вами, но решение за судом.
2. Квартира: Она является совместным имуществом и будет поделена. Наиболее вероятный сценарий — либо выплата компенсации одной стороной другой, либо вынужденная продажа.
3. Срочные действия:
· Соберите все документы: кредитный договор, выписку из ЕГРН, справки о доходах, квитанции об оплате ипотеки (доказывающие, что платили оба).
· Попытайтесь договориться с мужем мирно и закрепить соглашение у нотариуса (о ребенке и имуществе). Это сэкономит время, нервы и деньги.
· Обязательно обратитесь к семейному юристу. Ситуация с ипотекой, единственным жильем и неофициальным доходом супруга требует профессиональной юридической проработки для защиты ваших интересов и интересов ребенка.
Это общий анализ. Для точного прогноза и выстраивания стратегии можно направить мне в чат. На основании представленных документов помогу с подготовкой необходимых документов. Консультация и подготовка документов осуществляется на платной основе.