Имеет ли право выписать меня с ребенком?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была в браке. Развелась как 5 лет.
Квартира была бывшего мужа, досталась ему от бабушки. Он загулял и ушел. Разведись. Я осталась жить в его квартире после развода, прописана в его квартире вместе с ребенком.
Он объявился через пять лет и хочет выписать меня с ребенком из своей квартиры. Алименты не платит, я сделала полностью ремонт.
Здравствуйте, Виктория!
Выписка из квартиры происходит на основании решения, маловероятно, что вы будете выписаны, так как являетесь матерью его ребёнка (до 18 лет ребёнка точно).
С уважением, Кирилл.
Здравствуйте Виктория!
Поскольку квартира досталась мужу по наследству, она является его личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество (даже если бы вы еще были в браке).
Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Это означает, что теоретически собственник имеет право требовать вашего выселения. Что касается ребенка то с ним ситуация иная, Дети не становятся «бывшими» членами семьи после развода родителей. Право ребенка на пользование жильем отца сохраняется.