Добрый вечер моя подруга пользуясь доверием попросила мою сестру
Добрый вечер, моя подруга пользуясь доверием попросила мою сестру и меня взять кредит после чего мы поссорились и она отказалась его платить. Мы поехали к ней домой для урегулирования вопроса,но там на нас напала её мама с косой и газонокосилкой и стала размахивать ей в разные стороны прямо перед лицом и крича,что убьет. Между нами произошла потасовка,после чего у моей сестры началась паническая атака и мы уехали. Писать заявление в полицию и снимать побои мы не стали. Сейчас узнала,что заявление написали на нас и сняли побои в виде нескольких царапин на шее и лице. Вызвали в полицию дать объяснение по ситуации. Подскажите пожалуйста,могу ли я написать встречное заявление о покушении? Какие могут быть исходы ситуации?
Подскажите пожалуйста, могу ли я написать встречное заявление о покушении?
Добрый день!
Да, Вы можете подать также заявление в полицию о привлечении мамы подруги к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
По Вашему заявлению должна быть также проведена проверка, и если состав преступления будет установлен, и будут доказательства, то будет возбуждено уголовное дело.
Добрый день.
по порядку.
1. у вас есть доказательства передачи денег и обязательства их вернуть?
2. вы наносили им побои?
По поводу потасовки
Можно подать заявление в полицию
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив:
Если есть доказательства угроз — их привлекут.
нет — не привлекут.
может есть запись инцидента?
2. Драки, как такого не было. Просто пытались отнять у нее косу и хватали друг друга за волосы. У меня побои были в виде порванного уха, но к сожалению не сообразила на тот момент обратиться в травматологию
Здравствуйте, Елена!
Заявление можно написать в произвольной форме, подробно изложив все обстоятельства, которые Вам известны, хронологию событий, чем подтверждается то или иное обстоятельство. По заявлению проведут проверку в установленном порядке (ст. 144 УПК РФ).
По побоям, если они зафиксированы — привлекут к ответственности. Но ответственность эта административная.
Статья 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нанесение побоев .
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Доказывать — это работа полиции
Если будет установлено, что эти телесные повреждения у заявителей причинили именно вы, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
Более полные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!