Здравствуйте, ситуация такая то что наложен арест на банки, не оплачивали кредит по машине 3 месяца, имеют ли право забрать машину?
Здравствуйте, ситуация такая то что наложен арест на банки, не оплачивали кредит по машине 3 месяца, имеют ли право забрать машину ?
Здравствуйте, Екатерина!
Если это автокредит с залогом автомобиля, кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога при нарушении обязательства, но по общему правилу через суд, если только в договоре о залоге прямо не предусмотрен внесудебный порядок (ст. 348–349 ГК РФ).
Если же уже есть исполнительное производство, пристав может наложить арест и далее реализовать имущество в счёт долга в установленном порядке (ст. 69, 80 Закона № 229-ФЗ).