Здравствуйте, ситуация такая то что наложен арест на банки, не оплачивали кредит по машине 3 месяца, имеют ли право забрать машину?

Здравствуйте, ситуация такая то что наложен арест на банки, не оплачивали кредит по машине 3 месяца, имеют ли право забрать машину ?

, Екатерина, г. Тольятти
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если это автокредит с залогом автомобиля, кредитор вправе обратить взыскание на предмет залога при нарушении обязательства, но по общему правилу через суд, если только в договоре о залоге прямо не предусмотрен внесудебный порядок (ст. 348–349 ГК РФ).

Если же уже есть исполнительное производство, пристав может наложить арест и далее реализовать имущество в счёт долга в установленном порядке (ст. 69, 80 Закона № 229-ФЗ).

Глеб Ролев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина!
Если на вас наложен арест в связи с неуплатой кредита по машине, то кредитор действительно может инициировать процесс изъятия автомобиля.
1. Проверьте условия вашего кредитного договора. В большинстве случаев в нем указаны последствия за просрочку платежей, включая возможность изъятия залогового имущества (в данном случае автомобиля).

2. Если на автомобиль был наложен арест, это может означать, что кредитор или судебные органы начали процесс по взысканию долга. Обычно это происходит после определенного периода просрочки и при наличии соответствующих оснований.

3. Вам должны были направить уведомление о задолженности и возможных последствиях, включая возможность изъятия автомобиля. Если вы этого не получили, возможно, стоит обратиться к кредитору для выяснения ситуации.

4. Если вы сможете погасить задолженность или договориться о реструктуризации долга, это может помочь избежать изъятия автомобиля.

Надеюсь я Вам помог!