Вывожу битконы с американского Trust Wallet через Сингапурский банк в Эстонию

Вывожу битконы с американского Trust Wallet через Сингапурский банк в Эстонию. Сингапур просит комиссию 420 долларов так как я не являюсь жителем сингапура. Это развод или нет

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Да, развод. Нет никаких биткойнов.

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

КОНЕЧНО ЭТО МОШЕННИКИ

Роман Тимощук
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Комиссия «420 долларов за то, что Вы не резидент Сингапура» при выводе биткоинов из Trust Wallet через «сингапурский банк» — не предусмотрена ни Trust Wallet, ни банковскими правилами. В реальности при выводе криптовалюты оплачивается только сетевой fee блокчейна и, при обмене/фиате, комиссия официального лицензированного сервиса. Требование отдельной «нерезидентской комиссии» — типичный предлог для выманивания денег. Нужно проверить, существует ли вообще этот «банк», есть ли у него лицензия, и кто именно требует оплату. Я могу помочь разобраться в ситуации, проверить лицензию компании и подсказать шаги для возврата средств. Обращение в банк и полицию, как показывает практика, — пустая трата времени: факт зафиксируют, но деньги не вернут. Пишите для подробного разбора: WhatsApp +7 904 949-19-02, Telegram t.me/lawyer06915