Жилье единственное, Вопрос может ли взыскатель оспорить дарственную в суде и отменить внесудебное банкротство
Здравствуйте. Сначала опишу ситуацию. Бабушка пенсионер 75 лет , проживает в сельской местности.. Жить стало тяжело, магазина сетевого нет, почты нет,сбербанка нет, мед. обслуживание плохое,. И решила она продать свое единственное жильё (дом) и переехать в город. Для этого сделала внучке дарственную для предпродажной подготовки дома ( межевание, Бти и т.д). Но у бабушки есть задолженность по кредитному договору. Исполнительный лист от 2023 года, и она подала заявление на внесудебное банкротство. Сумма долга 130 тыс. руб. Жилье единственное, Вопрос может ли взыскатель оспорить дарственную в суде и отменить внесудебное банкротство.
Бабушка не пыталась вывести активы, а лишь переехать, и пожить нормально.
Задолженность образовалась за 2 года до дарственной.
Продолжает жить в подаринном доме.
Цена дома несопостовима для суммы долга.
По состоянию здоровья.
Внучка не знала о существовании долга.