Могу ли я сейчас получить загранпаспорт?
Здравствуйте, я освободился из мест лишения свободы в апреле 2022 года, отбыв 10-летний срок за особо тяжкое преступление (разбой), после чего 3 года давали административный надзор. Он истёк. Могу ли я сейчас получить загранпаспорт?
, Николай Коротков, г. Стерлитамак
Анастасия Белоусова
Добрый день. Судимость за особо тяжкое преступление погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания (п. «д» ч. 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ). ТО есть если Вы освоюодились в 2022 году, то по истечении 10 лет только погашается судимость. К сожалению сейчас Вам откажут в оформлении загранпаспорта.