Администратор говорит, это можно почистить, это постирать, но это не возможно, ведь даже просто запах гари не отмыть и в дальнейшем товар не возможно будет продать
Здравствуйте. В ТЦ произошел пожар и почти весь мой товар покрылся сажей. В отдел я не заходила, сделала видеофиксацию снаружи. Как правильно составить акт об ущербе имущества и порче товарного вида вешей, нужно ли приглашать оценщика для составления акта. Администратор говорит, это можно почистить, это постирать, но это не возможно, ведь даже просто запах гари не отмыть и в дальнейшем товар не возможно будет продать. Как нам поступить? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
Администрация ТЦ, утверждая, что товар можно почистить, пытается минимизировать свой ущерб, но это не соответствует рыночным реалиям. Ваша цель — зафиксировать полную потерю товарного вида и рыночной стоимости. Ваши действия должны быть строго документированы.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Ирина!
1.Ситуация сложилась непростая, но закон на вашей стороне. По нормам гражданского законодательства (ст. 15, 1064, 393 ГК РФ) вы вправе требовать полного возмещения ущерба, причинённого вашему товару в результате пожара в ТЦ. Даже если администрация утверждает, что товар можно очистить, стойкие следы сажи и запах гари делают его неликвидным — это подтвердит независимая оценка.
2. Что делать?
Собрать доказательства:
— сохранить видеофиксацию снаружи павильона,
сделать фото через стекло/приоткрытую дверь (если возможно),
-зафиксировать показания свидетелей (других арендаторов, охраны, персонала ТЦ),
— получить справку МЧС о факте пожара и акт о пожаре от администрации ТЦ,
-подготовить документы на товар (накладные, чеки).
2.1. Составить акт о порче товара с участием минимум двух незаинтересованных лиц.
В акте указать:
-дату, время, адрес павильона,
-краткое описание происшествия,
-перечень повреждённого товара (наименования, артикулы, количество, стоимость),
-характер повреждений (сажа, запах гари, утрата товарного вида),
— ссылку на фото‑/видеоматериалы как приложение,
-естественно, сделать фото и видеофиксацию
2.2. Пригласить независимого оценщика. Он осмотрит товар, зафиксирует степень порчи и подготовит отчёт о рыночной стоимости ущерба.
2.3. Направить письменную претензию администрации ТЦ/виновному лицу с требованием возместить ущерб. Приложить:
- акт,
-отчёт оценщика;
-фото/видео;
-документы о закупке товара.
-Указать срок для добровольного исполнения (7 дней).
— Обратиться в суд, если администрация/виновное лицо отказывается платить. В иске указать сумму ущерба по отчёту оценщика + расходы на оценку и юридические услуги.
.
3. Как я могу помочь?
-проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите чек, накладную, фото/видео, справку МЧС);
-помогу составить акт о порче товара и претензию с правильной юридической аргументацией,
-проконтролирую сроки ответа администрации ТЦ,
-подготовлю иск в суд и сопровожу процесс до взыскания ущерба.
.
4. Почему стоит обратиться ко мне?
-специализация по взысканию убытков, есть в производстве схожие дела (например, залив и т.д.)
-есть дела по которым убытки были возмещены,
-рейтинг 10/10 и 4 400+ отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️
5. Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате») и начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович